Персональный сайт старшего воспитателя

Трудниковой Светланы Николаевны

Немного обо мне

Я, Трудникова Светлана Николаевна, родилась 5 сентября 1976 года в

р.п. Варнавино. Здесь, в  Варнавино, я посещала детский сад,  закончила школу.

В    2003 году получила высшее образование  - закончила  Нижегородский государственный педагогический университет по   специальности «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии».

Трудовой опыт

1996г – 2011 г.- работала  воспитателем   Варнавинской специальной (коррекционной школе-интернат 8 вида.

2011 г -2016 г -работала  воспитателем ГКОУ «Варнавинский детский дом»;

С 1 июля 2016 года  по настоящее время работаю старшим воспитателем МБДОУ детский сад №11 «Светлячок».

Профессиональные навыки

- Знание основ детской психологии.

-Уверенный пользователь программ MicrosoftWord, MicrosoftExel,    MicrosoftPowerPoint.

Курсовая подготовка

Август 2016 года  в АНО «Санкт-Петербургский Центр профессиональной      переподготовки» попрограмме  « Теория, методика и образовательно-воспитательные технологии дошкольного образования» по теме « Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС»

Поощрения

2008, 2012, 2015  год- Почетная грамота управления образования Варнавинского района.

2013 год – Благодарственное письмо Земского собрания администрации   Варнавинского района.

Работа в детском саду принесла мне и радость первых побед, и первые слезы от первых      поражений. Были и мучительные вопросы: «А на своем ли я месте?». В настоящее время к старшим воспитателям ДОУ, отвечающим за организацию и контроль педагогического процесса, координацию деятельности всех специалистов дошкольного учреждения, предъявляются особенно высокие требования. И это касается не только уровня их профессиональной компетенции, но и личностных качеств.  Сегодня основная работа старшего воспитателя – это работа с педагогиче­скими кадрами. То есть на качество, результаты деятельности всего детского сада он влияет опосредованно, через воспитателя. Старший воспитатель должен уметь работать с детьми и учить этому педагогов. Он должен уметь показать тот или иной прием, на практике объяснить методику, при необходимости активно включаться в педагогический процесс.

Коллектив педагогов всегда неоднороден: одни стремятся к творчеству и  не хотят работать по накатанной, все время что-то придумывают, по  сказывают, предлагают; другие – добросовестно выполняют свою работу, но не проявляют особой инициативы, и третьи, которые не хотят работать творчески, не имеют к этому способностей. Учитывая это, старшему воспитателю следует проектировать методическую работу в ДОУ, включающую деятельность по созданию, внедрению и распространению лучшего педагогического опыта.             Современный старший воспитатель – это специалист, эксперт-аналитик, готовый работать в инновационном режиме и умеющий организовать инновационную и экспериментальную работу в своем дошкольном учреждении, владеющий новыми информационными технологиями. Коммуникативный человек, умеющий слушать других.  И самое главное  – любящий свою профессию и детей.

Я считаю себя  счастливым человеком: рядом добрые, творчески работающие люди – мои коллеги. Своим личным примером, своими      мудрыми советами они вдохновляют меня на творческую работу, вселяют веру в успех. Мне нравится общаться с детьми, мне нравится возможность творческого подхода, а значит, профессия воспитателя – это моя профессия.

Мой взгляд на образование выражен в высказывании Сократа о воспитании: «Воспитание – дело трудное. И улучшение его условий одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, чем образование самого себя и своих близких.

Моя жизненная позиция.

Я работаю старшим воспитателем и главной целью своей работы вижу в объединении в     детском саду под одной крышей творческих, неравнодушных к своему делу педагогов, заинтересованных в создании единого образовательного пространства.

Дата последнего обновления страницы 05.01.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»